Crazy777 - Fiat segue líder no Brasil com 23% market share em setembro de 2023

0

Marca italiana mantém liderança no Brasil com mais de 23% de share. Fiat, Volkswagen e Chevrolet são as maiores no ranking de setembro de 2023

Fiat Strada Ultra 2024: picape segue líder do Brasil
Fiat Strada Ultra 2024: picape segue líder do Brasil

A Fiat continua a consolidar sua posição de líder das marcas no Brasil. No mês de setembro, a montadora atingiu uma participação de mercado de 23%, representando o terceiro mês no ano em que alcança ou supera a marca de 23%. Foram 43.224 unidades comercializadas, que presentam uma vantagem de 13.404 veículos à frente da segunda colocada.

RecebanotíciasnoWhatsApp!
Inscreva-se em nosso canal no YouTube
Assine nosso canal no Telegram

A Fiat também conseguiu emplacar três modelos entre os dez mais vendidos do país. A Volkswagen responde por 15,8% e a General Motors pela terceira posição, com 14,9%. A Hyundai está em quarto lugar, com 8,6%.

Os dados preliminares relativos ao mercado automotivo brasileiro em setembro revelam que foram emplacados 187.146 carros e comerciais leves, um número 4,8% menor do que o observado em agosto de 2023, mas 10% superior ao mesmo período do ano anterior, setembro de 2022. O acumulado de vendas em 2023 já totaliza 1.532.433 veículos leves vendidos, refletindo um crescimento de 4,1% em relação ao mesmo período acumulado de 2022. A média de vendas por dia útil também aumentou em 9,5% em comparação ao mês anterior.

LEIA:
Dono protesta com Volvo XC40 queimado na porta da concessionária
GWM Haval H6 vende mais que Corolla Cross em maio
VÍDEO | Nissan Sentra 2023 Exclusive ganha pelo design e conforto
Jeep Renegade é investigado pelo MP por grave defeito
Novo carro popular: Governo reduz imposto para modelos até R$ 120 mil

A Fiat Strada manteve sua posição como o veículo mais vendido no Brasil, com 12.834 unidades emplacadas e uma participação de mercado de 7%.. Além disso, a Fiat conquistou a liderança no segmento de carros esportivos em setembro, com o emplacamento de 232 unidades do Pulse Abarth, um aumento de 26% em relação ao segundo colocado.

Entre os comerciais leves, a marca alcançou uma participação de mercado de 47%. No segmento de vans, a Fiat manteve a primeira posição, com uma fatia de 52,2% do mercado em setembro de 2023. A Fiat também liderou o segmento de picapes com a dupla Strada e Toro, totalizando 16.877 unidades e uma participação de mercado de 46,2%. No segmento de hatches, a Fiat se destacou novamente, com 11.959 vendas e uma participação de mercado de 23,4%.

Montadoras mais vendidas – setembro de 2023

#MarcaSetembroAcumuladoλ St/Ag
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT43.22423,1%339.98522,19%-4,9%
2VW29.64515,8%238.33715,55%3%
3GM27.94014,9%236.03815,40%-6%
4Hyundai16.1528,6%128.0388,36%3%
5Toyota16.0138,6%139.4459,10%-11%
6Renault10.4065,6%87.2675,69%5%
7Jeep9.7815,2%97.1866,34%-21%
8Nissan6.3603,4%51.1423,34%1%
9Honda5.9783,2%54.2233,54%-19%
10CAOA Chery2.9371,6%19.4401,27%-7%
11Peugeot2.9161,6%24.7901,62%-26%
12Citroen2.4551,3%22.7801,49%-11%
13Ford2.3781,3%18.9791,24%-5%
14BYD2.0491,1%5.8060,38%44%
15Mitsubishi1.7570,9%12.3020,80%11%
16BMW1.3710,7%10.3160,67%-7%
17GWM1.3070,7%5.8740,38%-10%
18RAM9760,5%7.3320,48%-1%
19Audi5840,3%4.3200,28%39%
20Volvo4980,3%5.7440,37%-23%
21Land Rover4560,2%3.6530,24%-3%
22Porsche4340,2%3.9430,26%-4%
23Kia3850,2%3.4570,23%18%
24Mercedes3110,2%4.1860,27%-40%
25VW-MAN1650,1%1.3940,09%1%
26EFFA1180,1%9770,06%-15%
27Mini1140,1%1.0610,07%2%
28Iveco1100,1%1.5700,10%-41%
29Suzuki770,0%8170,05%-24%
30JAC740,0%5030,03%54%
31Lexus540,0%5340,03%-50%
32Jaguar250,0%2840,02%-22%
33RDK220,0%1990,01%-21%
34Subaru210,0%2300,02%425%
35FER CAR180,0%1170,01%0%
36Troller40,0%130,00%
37Dodge20,0%40,00%100%
38FYBER10,0%90,00%

Além disso, a Fiat lidera no varejo, com 16,7% de participação de mercado em setembro de 2023 e também nas vendas diretas, com 28,4% de participação de mercado. A Fiat tem uma vantagem expressiva de 9.406 unidades em relação à concorrente mais próxima nas vendas diretas.

Em termos de resultados acumulados em 2023, a Fiat continua na liderança do mercado, com uma participação de mercado de 22,1% e mais de 339.916 unidades emplacadas, com uma vantagem de quase 100 mil unidades em relação à segunda colocada. A Fiat também lidera em vários segmentos, incluindo hatches, vans e picapes. A Fiat Strada continua sendo o veículo mais vendido do ano, seguido pelo Mobi e pelo Argo, que também mantiveram suas posições no ranking dos mais vendidos.